Здоровье

Более 5 тысяч девочек из неблагополучных семей Удмуртии получат прививку против ВПЧ

Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
Пример HTML-страницы

На эти цели выделят 67 млн рублей

В Удмуртии в 2023 году планируется бесплатно привить против вируса папилломы человека (ВПЧ) более 5000 девочек в возрасте 9-13 лет из социально неблагополучных, малообеспеченных и многодетных семей. Средства на закупку вакцины в сумме 67 млн рублей выделены из республиканского бюджета, сообщили в пресс-службе Минздрава республики.

— Репродуктивное здоровье женщины, ее способность выносить и родить здорового малыша зависит от многих составляющих, в том числе от отсутствия заболеваний, передающихся половым путем. Доказано, что вирус папилломы человека является одной из причин злокачественных новообразований шейки матки. Поэтому вакцинация против него необходима, особенно девочкам из так называемых «групп риска». Как правило, они наиболее подвержены опасности заражения ВПЧ и дальнейшему развитию рака шейки матки, — рассказала главный специалист по вакцинопрофилактике Минздрава Удмуртии Елена Корякина.

Вирус папилломы человека (ВПЧ) представляет собой группу вирусов, широко распространенных в мире. Он передается половым путем. Существует более 100 типов ВПЧ, из которых как минимум 14 могут привести к развитию рака (они известны также как тип вирусов высокого риска). Два типа ВПЧ вызывают 70% всех случаев рака и предраковых поражений шейки матки.

Пример HTML-страницы