Глазовский район Здоровье

В Удмуртии за два месяца 2023 года от последствий употребления алкоголя скончались 160 человек

trezvo.org
Пример HTML-страницы

При этом Глазовский район не вошел в список антилидеров, чьи показатели превышают среднереспубликанский в 2 раза по количеству смертности от алкоголя

В Удмуртии по итогам двух месяцев в Удмуртии удалось спасти жизни 50 человек в трудоспособном возрасте. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года смертность в этой группе населения снизилась на 7,6%. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минздрава со ссылкой на замминистра Александра Попова, пишет ИА Сусанин.

Одной из актуальных проблем является смертность от употребления алкоголя. За 2 месяца от последствий возлияний скончались 160 человек, 115 из которых находились в трудоспособном возрасте. При этом, отравлений алкоголем не было.

«В структуре смертности от причин, ассоциированных с алкоголем, более 60% приходится на поражение сердца в результате негативного воздействия алкоголя (алкогольная кардиомиопатия) и 20% — поражение печени (алкогольные гепатиты, циррозы). Особо хочу отметить несколько муниципальных образований-антилидеров, чьи показатели превышают среднереспубликанский в 2 раза: Красногорский, Шарканский, Киясовский, Вавожский, Ярский, Кизнерский, Юкаменский, Камбарский и Алнашский районы. В лидерах – Граховский, Сюмсинский, Можгинский, Сарапульский, Завьяловский районы», — приводит слова Попова Минздрав Удмуртии.

Напомним, Население Удмуртии в 2022 году потратило на алкоголь почти 23 млрд рублей.

Пример HTML-страницы