Общество

Пик паводка в Удмуртии ожидается 15-24 апреля

Хутор, 2016 год
Пример HTML-страницы

Большая вода угрожает 24 населённым пунктам и 5 109 жителям

Председатель комитета по делам ГО и ЧС по Удмуртии Евгений Шутов сообщил, как республика готовится к предстоящему паводку. Во время аппаратного совещания при главе республики, он рассказал, что средняя температура воздуха в марте окажется в пределах -4…+5 градусов. Высота снежного покрова установилась на 10% выше нормы —52 см (норма 47). Вместе с этим запасы влаги в снеге составляют 124 мм. Почва промёрзла на 55 см, при норме 87 см. Толщина льда на водоёмах на уровне среднемноголетних значений — 24-25 см.

Половодье ориентировочно ожидается в 1 декаду апреля. Вскрытие рек произойдёт в центральных районах республики — 8-10 апреля, южных — 7-9 апреля. Пик паводка пройдёт 15-24 апреля.

В зону риска подтопления попадает около 33,15 км площади Удмуртии. Большая вода угрожает 24 населённым пунктам и 5 109 жителям.

В конце марта на реках Удмуртии запланированы взрывы льда. На данный момент от районов подано несколько заявок на проведение взрывных работ:

·        на реке Пызеп и Лып в Кезском районе;

·        на реке Кильмезь и в устье реки Вала-Кильмезь в Сюмсинском районе;

·        на реке Чепца в Балезинском районе.

Также проводить работы будут под мостами: у деревни Большой Олып на дороге Кез-ст. Гыя-Медбма, у моста через реку Лып на дороге Дебёсы-Кез, у моста через реку Кырыкмас на дороге Киясово-Ермолаево.

Напомним, ранее сообщалось, что взрывные работы на реке Глазовского района планируют провести в начале апреля.

Пример HTML-страницы