Общество

В Глазове подготовили оборудование для борьбы с паводком

Филиал АО РИР в Глазове
Пример HTML-страницы

Проверяется наличие мешков с песком для локального дамбирования, исправность насосов, мотопомп, электр-, авто- и спецтранспорта для перемещения снега и откачки воды

В преддверии паводка начальник отдела промышленной безопасности и охраны труда Назаров Николай Юрьевич рассказал и показал, как идет подготовка в Глазовском Филиале АО «РИР».

Первая половина марта – время активной подготовки к паводку. Если ориентироваться на прошлый год, то самый большой уровень р.Чепцы в 2022г был зафиксирован 30 апреля. «Мы не ждем никогда начала обильного таяния снега, — поясняет Николай Юрьевич. — Работаем на опережение: документация по противопаводковым мероприятиям разработана еще в феврале. Определены ответственные, составлены бригады, перечень мероприятий и их сроки».

Один из первых и главных пунктов — подготовить оборудование. Проверяется наличие мешков с песком для локального дамбирования, исправность насосов, мотопомп, электр-, авто- и спецтранспорта для перемещения снега и откачки воды. По результатам осмотра составляется акт готовности, где указывается точное место размещения оборудования.

Если есть угроза входа талых вод в помещение, вокруг выкладываются мешки с песком. Для этого необходимо подготовить их запас. При этом мешки не должны храниться в прямом контакте с влагой. Как и мешки с реагентами: они должны храниться на твердой сухой поверхности и быть защищены от осадков сверху.

Кроме того, должны быть приготовлены пиломатериалы: «В местах, где Филиалом были проведены земляные работы и грунт еще не успел просесть, — рассказывает Николай Назаров, — Он может просесть именно в период паводка. На этих местах образуются лужи. Для таких случаев мы готовим деревянные переходные мостики, дорожки, трапы».

Уже составлен список мест возможных подтоплений от талых вод– контрольные точки для мониторинга. Это приямки, колодцы. С началом паводкового периода ежедневно проводится их мониторинг. Если началось подтопление – готовится оборудование, выезжает аварийная бригада. В эти бригады вошли сотрудники транспортного участка, участка тепловых сетей, водоотведения, водоснабжения, ремонтно-механического участка, участок производства сжатого воздуха и тепловодоснабжения. Всего 53 человека.

На каждом участке есть своя сформированная бригада. На время паводка все они в состоянии повышенной готовности, всегда готовы ответить на звонок и выехать на место.

Тэги
Пример HTML-страницы