Здоровье

В 2023 году завершат централизацию службы скорой помощи Удмуртии

Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
Пример HTML-страницы

Сейчас служба получила 12 новых автомобилей скорой медицинской помощи

Автопарк Службы скорой медицинской помощи республики пополнился 12 новыми машинами, как сообщил глава Удмуртии Александр Бречалов, теперь на срочных вызовах в республике будут работать 262 автомобиля.

— Шесть машин марки ГАЗ и шесть УАЗ оснащены всем необходимым медицинским оборудованием: электрокардиографами, аппаратами искусственной вентиляции легких, кислородными ингаляторами и, в том числе, техникой производства ижевского завода «Аксион». Одна из машин уедет в Воткинск, одна — в Шаркан, остальные останутся в автопарке централизованной Службы скорой медицинской помощи и тоже будут выезжать в районы, — сообщил глава республики.

Как рассказали в пресс-службе министерства здравоохранения республики, ежедневно служба скорой помощи совершает до 1500 выездов. Всего за 2022 год врачи и фельдшера «скорой» выезжали к пациентам 445 тысяч раз. На сегодняшний день автопарк службы скорой медицинской помощи Удмуртии на 70% состоит из новых машин, с возрастом менее пяти лет.

В 2023 году в Удмуртии завершиться централизация службы скорой помощи – к ней присоединяться северные районы республики, а также Воткинский и Шарканский районы. Это позволит организовать единую диспетчерскую службу «скорой». Территориально все медицинские работники скорой останутся в своих районах и продолжат работать на местах.

Пример HTML-страницы