Общество

Власти просят жителей Удмуртии сообщать в полицию о беспилотниках в небе

agenda-u.org
Пример HTML-страницы

В республике усилили контроль за воздушным пространством

В Удмуртии ужесточат контроль за воздушным пространством. Напомним, что не так давно глава республики принял Указ «О запрете использования беспилотных воздушных судов (далее — БВС) на территории Удмуртской Республики».

— Мы не единственные ввели такую норму. На сегодня запрет уже приняли наши соседи — Пермский край, Кировская область, Татарстан, а также еще 25 регионов. Полеты коптеров, масса которых более 250 грамм без соответствующих разрешений на территории Удмуртии запрещаются. Для запуска устройства без последствий владелец аппарата должен зарегистрировать его в Росавиации, заключить договор с муниципальным образованиями или госорганом, в зависимости от цели полетов судна и получить разрешение в муниципальном образовании, на территории которого будут проходить полеты. Контролируют соблюдение данного законодательства отделы полиции, Министерство внутренних дел, транспортная прокуратура, — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии разработало памятки для тех, кто планирует использовать беспилотные суда. В памятках прописан порядок действий для получения разрешения и поставки БВС на государственный учет. Ознакомиться с ними можно на сайте ведомства.

На сайте главы и правительства Удмуртии также призывают жителей сообщать в полицию, если увидят в небе беспилотный летательный аппарат.

Пример HTML-страницы