Здоровье

В Удмуртии врачи спасли 55-летнюю женщину после тяжело перенесенного гриппа

Министерство здравоохранения Удмуртии
Пример HTML-страницы

У пациентки развилась двусторонняя пневмония и острая дыхательная недостаточность

Врачи Первой республиканской клинической больницы спасли 55-летнюю жительницу Кезского района Удмуртии, сообщает Министерство здравоохранения Удмуртии.

Женщина попала в районную больницу в январе 2023 года с последствиями перенесенного гриппа – двусторонней пневмонией и острой дыхательной недостаточностью. Долгое время она не обращалась за помощью и лечилась самостоятельно.

Врачи приняли решение экстренно госпитализировать женщину в 1 РКБ. Санавиацией она была доставлена в отделение реанимации и интенсивной терапии республиканской клиники. Здесь ее подключили сначала к аппарату ИВЛ, позже было принято решение начать процедуру экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), она продлилась две недели.

«Успешное проведение процедуры ЭКМО, правильно подобранные параметры респираторной поддержки, интенсивная антибактериальная, симптоматическая и патогенетическая терапия позволили стабилизировать состояние пациентки. В настоящее время она дышит самостоятельно и готовится к выписке. Эта ситуация еще раз показывает, как важно вовремя обращаться к врачу и не заниматься самолечением», – рассказала главный пульмонолог Минздрава Удмуртии, заведующая пульмонологическим отделением 1 РКБ Оксана Стародубцева.

При ЭКМО «искусственные» сердце и легкие поддерживают функционирование организма. Эта процедура позволяет спасать жизнь пациентам с серьезной дыхательной недостаточностью.

Пример HTML-страницы