Здоровье

Семь операций провели врачи, чтобы спасти пациента с осложнением панкреатита в Удмуртии

Фото: Минздрав УР
Пример HTML-страницы

На протяжении двух месяцев они боролись за жизнь 40-летнего мужчины 

В Ижевске врачи Городской клинической больницы №6 два месяца боролись за жизнь пациента с панкреонекрозом. Панкреонекроз — грозное осложнение панкреатита, которое приводит к полиорганной недостаточности, а в 40-60% к гибели пациента, сообщили в пресс-службе Минздрава Удмуртии.

В больницу 40-летний мужчина поступил в тяжелейшем состоянии с клинической картиной острого панкреатита в день экстренного дежурства по городу. Пациент испытывал интенсивные опоясывающие боли в животе и области поясницы. Как позже выяснили врачи, патологию спровоцировал целый ряд факторов, наложившихся друг на друга: желчнокаменная болезнь, обильная жирная пища и прием алкоголя.

В результате проведенной диагностики, в том числе компьютерной томографии, у больного выявили панкреонекроз. Это опасная патология, которая развивается на фоне желчнокаменной болезни. При этом поджелудочная железа частично и полностью разрушается и образуются мертвые участки. Тотальное омертвение поджелудочной железы грозит 100% летальным исходом.

— Некроз поджелудочной железы вызвал серьезное воспаление. После проведения комплексной интенсивной терапии и стабилизации состояния мужчина был прооперирован врачами хирургического отделения №1 по нашему авторскому методу. В процессе оперативного вмешательства хирурги устранили гнойные образования, что позволило избежать распространения гноя в брюшную полость, — рассказал заведующий отделением гнойной хирургии ГКБ №6 Борис Лекомцев.

Чтобы спасти мужчину, потребовалось 7 операций, при которых врачи удаляли мертвые ткани. Сейчас пациент уже выписан на амбулаторное лечение. Ему предстоит пройти курс реабилитации в условиях поликлиники. Во избежание рецидива панкреонекроза врачи рекомендовали мужчине в дальнейшем удалить желчный пузырь, камни в котором в любой момент могут вновь спровоцировать воспалительный процесс, и конечно, отказаться от алкоголя – главного виновника многих заболеваний.

Пример HTML-страницы