Общество

В Глазове открыли дневной стационар для граждан пожилого возраста и инвалидов

Фото: пресс-служба Госсовета УР
Пример HTML-страницы
Он действует в рамках стационарозамещающих технологий социального обслуживания

В Удмуртии продолжают применять ряд стационарозамещающих технологий социального обслуживания. Как сообщили в пресс-службе Госсовета республики, на прошедшем заседании Президиума обсудили реализацию проекта, который позволяет обеспечить социальную поддержку пожилых людей и инвалидов, без помещения их в стационарные учреждения социального обслуживания.
Например, на базе Глазовского психоневрологического интерната, в рамках «пилотных» проектов, применяются технологии по организации дневной занятости для граждан пожилого возраста и инвалидов, в том числе страдающих психическими расстройствами. Это стационар кратковременного пребывания сроком до 1 месяца, стационар дневного обслуживания, стационар пятидневного пребывания и стационар выходного дня.
Помимо этого, в учреждениях республики внедряют следующие технологии: «Специальный дом для одиноких и престарелых», «Услуги сиделки», «Санаторий на дому», «Школа активного долголетия», «Мобильные бригады», «Сопровождаемое проживание инвалидов», а также «Приемная семья для граждан пожилого возраста».
Всего в 2022 году численность получателей социальных услуг с применением стационарозамещающих технологий в государственных организациях Удмуртии составила более 6 тысяч человек.
Пример HTML-страницы