Экономика

Инфляция в Удмуртии выше, чем по Приволжскому федеральному округу и в целом в России

udm-info.ru
Пример HTML-страницы

В феврале годовая инфляция в республике замедлилась до 12,13%
В феврале 2023 года годовая инфляция в Удмуртии замедлилась до 12,13% после 12,77% в январе. По информации Банка России, инфляция в Удмуртии выше, чем по Приволжскому федеральному округу (10,9%) и в целом в России (10,99%), сообщает udm-info.ru.

Как констатируют аналитики, на динамику инфляции в республике оказали влияние такие основные факторы как расширение предложения отдельных товаров, снижение давления со стороны издержек производителей продовольственных товаров, сдержанная потребительская активность и эффект высокой сравнительной базы прошлого года.

Так, годовой прирост цен на продукты питания в феврале в Удмуртии составил 9,71% после 10,84% в январе.

Рекордный урожай 2022 года стал причиной снижения цен на зерновые и сою на внутреннем рынке и увеличения объемов производства комбикормов. как следствие — уменьшились издержки животноводов на покупку кормов, что, в свою очередь, повлияло на замедление роста цен на молочную продукцию – молоко, глазированные сырки, сметану, творог.

Те же факторы способствовали уменьшению годового прироста цен на мясопродукты, сахар, муку.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в Удмуртии в феврале составил 13,04% после 13,38% в январе. Это связано со сдержанной потребительской активностью и развитием параллельного импорта.

Годовой прирост цен на услуги в регионе в феврале снизился до 14,33% после 14,68% в январе. Главным образом это объясняется эффектом высокой сравнительной базы прошлого года.

К примеру, год назад в феврале на фоне всплеска заболеваемости коронавирусом спрос жителей региона на медицинские услуги значительно возрос, а в феврале 2023-го благодаря улучшению эпидобстановки подобного не наблюдалось. В результате это сказалось на замедлении годового роста цен на медицинские услуги.

Годовая инфляция в ПФО в феврале 2023 года составила 10,9% после 11,71% в январе. При этом она оказалась ниже, чем в целом в России — 10,99%. Это во многом объясняется расширением предложения ряда товаров, ослаблением давления со стороны издержек производителей продуктов питания, а также сдержанной потребительской активностью.

В России годовая инфляция также продолжила снижаться и составила 10,99%. Наиболее заметно уменьшился прирост цен на товары, цены на услуги менее колебались. Это в первую очередь связано с продолжающимся ростом стоимости услуг в сфере внутреннего и зарубежного туризма, а также авиаперелетов.

По прогнозам Банка России, в ближайшие месяцы показатель годовой инфляции временно опустится ниже 4% за счет эффекта высокой базы весны прошлого года. Во втором полугодии этот показатель несколько повысится.

В базовом сценарии с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5-7% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и далее будет в этих же пределах.

Пример HTML-страницы