Происшествия Строительство и ЖКХ

Водопропускную трубу под разрушенным мостом на трассе М-7 в Игринском районе Удмуртии обслуживала компания ООО «Б.К.С» из Казани

Udm-Info Новости Ижевска и Удмуртии
Пример HTML-страницы

По данным контракта, компания «Б.К.С» должна была содержать водопропускную трубу: весной и летом очищать ее отверстие от наносов, заделывать цементом трещины и швы, зимой — очищать отверстие трубы от снега и льда

Выяснилось, какая компания обслуживала (если вообще это делала) водопропускную трубу под разрушенным мостом на трассе М-7 в Игринском районе Удмуртии.
Трубу содержала и чистила компания ООО «Б.К.С» из Казани. Такие данные размещены на ЕИС «Закупки», пишет портал Udm-Info Новости Ижевска и Удмуртии.

Контракт на содержание искусственной неровности возле д. Загребино в Игринском районе Удмуртии с ней заключили в 2018 году. Заказчиком выступало ФКУ Упрдор «Прикамье» Федерального дорожного агентства. Начальная цена контракта составила 117 млн 217 тысяч рублей.

По данным контракта, компания «Б.К.С» должна была содержать водопропускную трубу: весной и летом очищать ее отверстие от наносов, заделывать цементом трещины и швы, зимой — очищать отверстие трубы от снега и льда.

На следующий день после ЧП на трассе М-7 в соцсетях появилось фото водопропускной трубы, ставшей причиной обвала дороги, закрытия движения по ней и неудобств для автомобилистов.

Судя по тому, насколько труба забита льдом, ее не чистили с начала зимы. Тогда как в документах к контракту с фирмой «Б.К.С» числятся акты оказания услуг и их оплаты. В них сказано, что последние работы по очистке водопропускной трубы были проведены в феврале 2023 года. Акты подписаны 23 февраля 2022 года.

Контракт с казанской компанией заканчивается 30 июня 2023 года. Пока нет информации о том, будет ли продолжен контракт с этим поставщиком услуг.

Ранее Udm-info в ФКУ Упрдор «Прикамье» сообщали, что «капремонт водопропускной трубы проводился в 2017 году, она находится на гарантии до августа 2023 года». Контракт на капитальный ремонт трубы составил 4,6 млн рублей.

Пример HTML-страницы