Происшествия

Верховный суд Удмуртии вынес приговор участнику банды

Фото: smartik.ru
Пример HTML-страницы

В списке его «достижений»: оборот оружие и боеприпасов, нападение с электрошоками и дубинками, мошенничество

Верховный суд Удмуртии вынес приговор 37-летнему мужчине, который обвинялся в незаконном обороте оружия и боеприпасов, совершении в составе организованной преступной группы ряда мошенничеств в особо крупном размере, а также в разбойном нападении и участия в банде.

— Установлено, что обвиняемый в январе 2018 года на территории г. Челябинска незаконно приобрел огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, которые перевез к месту своего жительства, где хранил и носил при себе до момента задержания, — рассказали в пресс-службе прокуратуры Удмуртии.

Также он, вместе с другими участниками банды, в марте 2022 года выманил четырех жителей Москвы в Ижевск, где с применением оружия, электрошокеров и телескопических дубинок напали на них и похитили 10 миллионов рублей.

Для конспирации они использовали одежду сотрудников подразделений специального назначения, маски с прорезями для лица, а также подменные государственные регистрационные знаки на автомобиле.

— Кроме того, осужденный совместно с соучастниками, не имея полномочий по распоряжению грузовым транспортом и легковым автомобилем, в период с сентября 2017 года по июль 2018 года путем обмана реализовал их другим лицам. После этого участники организованной преступной группы обратились в страховую компанию с заявлением о хищении автомобиля, получив страховую выплату, — рассказали в пресс-службе.

На стадии предварительного следствия осужденный вину признал в полном объеме, заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве, во исполнение которого активно содействовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников.

Учитывая требования закона о размере уголовного наказания для лица, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, а также  ряд иных смягчающих обстоятельств, суд назначил виновному наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет, отбывать которое он будет в исправительной колонии строгого режима.

Уголовное дело в отношении других участников банды будет рассмотрено судом в отдельном производстве.

Пример HTML-страницы