Общество

23 пожара выявили в МЧС Удмуртии с помощью космического мониторинга

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Удмуртии
Пример HTML-страницы

За 2023 год в республике уже сгорело более 160 Га травы

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по республике, основным источником получения информации о ландшафтных и лесных пожарах является космический мониторинг, патрулирование, видеомониторинг и авиамониторинг.

Так, с начала 2023 года на территории Удмуртии зарегистрировано 29 термических точек, 23 из них подтверждены: 10 — как ландшафтный пожар, 6 — сжигание порубочных остатков, 5 — сжигание мусора, 2 — техногенный пожар.

— Космический мониторинг пожарной обстановки осуществляют 19 космических аппаратов. Интервал между их пролетами над точкой на поверхности Земли составляет не более 2 часов в течение суток. В целях оперативного реагирования, а также минимизации возможных последствий природных пожаров, в 2021 году введен в постоянную эксплуатацию портал и мобильное приложение МЧС России «Термические точки», которые используются в качестве одного из основных источников информации о возможном пожаре, — рассказывает Сергей Пряженцев, начальник Главного управления МЧС России по Удмуртии. — Далее данные о термических точках, поступившие со спутников, в оперативном режиме обрабатываются специалистами систем космического мониторинга чрезвычайных ситуаций МЧС России. И после того, как термическая точка прошла обработку, данные о ней поступают в мобильное приложение. А должностные лица, которые там зарегистрированы, в оперативном режиме получают информацию о возможном пожаре.

В ведомстве сообщили, что уже с начала 2023 года на территории республики зарегистрировано 49 ландшафтных пожаров на площади более 160 Га.

 

Пример HTML-страницы