Общество

Глазовский краеведческий музей впервые опубликует более 200 подлинных документов об истории города

Фото: Глазовский краеведческий музей
Пример HTML-страницы

В музее готовят к изданию научно-популярный сборник «Глазов. Документы и материалы. 1678 – 2023»

Готовясь к юбилею города, Глазовский краеведческий музей завершает подготовку научно-популярного сборника «Глазов. Документы и материалы. 1678 – 2023». Как рассказали в музее, работа над ним продолжается более двух лет. В сборник вошли подлинные документы и материалы о важнейших событиях в жизни города и горожан с момента основания до наших дней. Это 487 документов, из них 223 будут опубликованы впервые.

10 апреля в музее состоялся Учёный совет, в котором приняли участие представители научной общественности, представители администрации и городской Думы. Собравшиеся отметили высокую практическую значимость сборника для всех интересующихся историей города и рекомендовали его к изданию.

— Это настоящая историко-культурная мозаика материалов, которая воссоздает картину 345 летней жизни Глазова. Мы уверены, сборник станет подарком для многих поколений глазовчан, а его материалы сохранят свою актуальность и значимость на протяжении многих десятилетий, — рассказала Елена Владимировна Сунгурова, директор музея.

Пример HTML-страницы