Здоровье

Водитель из Мордовии оказался в больнице Удмуртии с отравлением угарным газом

Фото: Минздрав УР
Пример HTML-страницы

Три месяца врачи трех отделений спасали ему жизнь

Токсикологи, неврологи и реабилитологи ижевской городской больницы №6 поставили на ноги пациента, попавшего в больницу с тяжелейшим отравлением угарным газом. Как сообщили в пресс-службе Минздрава Удмуртии, для этого потребовалось три месяца работы врачей трех отделений.

40-летний водитель из Мордовии попал в больницу Ижевска после того, как длительное время находился в автомобиле, где он использовал самодельную печку. Без сознания его обнаружили на трассе в закрытом автомобиле и экстренно доставили в токсикологическое отделение ГКБ №6. Из-за острого отравления угарным газом в организме мужчины образовался яд – карбоксигемоглобин, который стал препятствием на пути кислорода к центральной нервной системе. Пациент впал в кому.

— Чтобы защитить головной мозг пациента от кислородного голодания, специалистами токсикологического отделения была проведена нейропротективная терапия. Вскоре мужчина вышел из комы, начал самостоятельно дышать, — рассказал заведующий токсикологическим отделением Алексей Мокрушин.

Уже на этом этапе в процесс лечения пациента включился инструктор ЛФК. С его помощью мужчина вновь учился садится, есть и произносить отдельные звуки.

Продолжили лечение врачи неврологического отделения, где пациент получил сосудистую, гипотензивную и антиагрегантную терапию, в результате чего медики смогли стабилизировать состояние непростого больного и улучшить его двигательные навыки.

После этого к восстановлению мужчины подключились реабилитологи. Сейчас врачи готовят пациента к выписке. Ему предстоит еще один курс восстановительного лечения по месту жительства.

Пример HTML-страницы