Происшествия

В Удмуртии площадь ландшафтных пожаров превысила показатель 2022 года почти в 12 раз

МЧС Удмуртии
Пример HTML-страницы

За весь прошлый год объем природных пожаров -составил всего 40 га, а в этом году только за последние три недели уже 470 га

Площадь ландшафтных (природных) пожаров за три недели в Удмуртии составила 470 га, что почти в 12 раз больше площади подобных пожаров, произошедших в республике за весь 2022 год, сообщил в понедельник на аппаратном совещании органов госвласти начальник главного управления МЧС России по региону Сергей Пряженцев, пишет tass.ru.

«Для сравнения, за весь прошлый год объем ландшафтных (природных) пожаров — всего 40 га, а в этом году только за последние три недели уже 470 га», — сказал он.

По его словам, на территории 26 муниципальных образований произошло 112 пожаров. Максимальное количество — в Завьяловском, Малопургинском, Сарапульском, Воткинском районах и в городе Ижевске. Наибольшая площадь, пройденная ландшафтным пожаром, достигнута в Камбарском районе — 193 га.

«На сегодняшний день работы по обновлению минерализованных полос проводятся только в Вавожском, Дебесском, Завьяловском, Игринском, Малопургинском, Сюмсинском и Ярском районах. В остальных районах данная работа проводится на низком уровне или не проводится вообще», — отметил Пряженцев.

Он предложил Госкомитету республики по ГО и ЧС перевести подчиненные подразделения на усиленный вариант несения службы, а также предложил организовать корректировку планов привлечения сил и средств для тушения ландшафтных пожаров с учетом выявленных недостатков.

Пример HTML-страницы