Происшествия

650 тонн зерновых культур из Глазовского района были с нарушением технического регламента

yandex.ru/Жигулева Е.
Пример HTML-страницы

У лаборатории, которая проводила испытания для декларации соответствия, отсутствовала аккредитация 

Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю выявило факты недостоверного декларирования 250 т фуражного ячменя и 400 т овса. Как сообщили в пресс-службе, владельцем зерна является индивидуальный предприниматель из Глазовского района.

— Нарушение декларирования зерна было установлено при осуществлении наблюдения за соблюдением обязательных требований путём анализа данных, размещённых в реестре деклараций о соответствии на официальном сайте Росаккредитации. Установлено, что декларации о соответствии зерна предпринимателем приняты на основании протоколов испытаний лаборатории, которая отсутствует в Едином реестре аккредитованных лиц, размещенном в свободном доступе заинтересованных лиц на официальном сайте Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитации), — сообщили в пресс-службе.

12 апреля 2023 года Управлением индивидуальному предпринимателю объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований в области обеспечения качества и безопасности зерна.

В целях пресечения обращения зерна, не соответствующего требованиям технического регламента «О безопасности зерна», Управлением было вынесено решение о прекращении действия декларации о соответствии.

Пример HTML-страницы