Здоровье

За первый квартал 2023 года в медорганизации Удмуртии пришли на работу 255 врачей и 611 средних медработников

Фото: пресс-служба Минздрава УР
Пример HTML-страницы

В частности, участковые терапевты пришли на работу в Малопургинскую и Каракулинскую РБ. В Завьяловской РБ начал работать врач-хирург, а в Балезинской РБ – рентгенолог

За первый квартал 2023 года в медорганизации Удмуртии пришли на работу 255 врачей и 611 средних медработников. Как сообщили в пресс-службе минздрава республики, для медиков в республике действуют меры социальной поддержки как федерального, так и регионального и муниципального уровня.

— Продолжается реализация программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», по которым в этом году в больницы республики планируется привлечь 64 врача и 34 средних медработника, — сообщили в пресс-службе.

Участковые терапевты пришли на работу в Малопургинскую и Каракулинскую РБ. В Завьяловской РБ начал работать врач-хирург, а в Балезинской РБ – рентгенолог.

— К нам вернулась на работу наш молодой специалист-терапевт, которая изначально планировала остаться в городской больнице. Сейчас благодаря поддержке программы «Земский доктор» она вместе с мужем решила переехать в село, чему мы очень рады. В этом году мы ждем еще специалистов-целевиков, которые сейчас заканчивают обучение, – рассказала главный врач Каракулинской РБ Елена Бабикова.

Напомним, программа «Земский доктор» действует в Удмуртии с 2012 года, «Земский фельдшер» – с 2018 года. По программам врачи получают выплаты в размере 1,5 и 1 млн рублей, средний медперсонал – 750 и 500 тыс. рублей.

Пример HTML-страницы