Здоровье Общество

Житель Удмуртии за годы донорства сдал 117 литров крови

kakogo-chisla.ru
Пример HTML-страницы

В республике регулярно сдают кровь и ее компоненты около 30 тысяч человек

Национальный день донора в России был учрежден в 2007 году в память о первом успешном переливании крови. 20 апреля 1832 года акушер Андрей Вольф спас женщину, у которой во время родов началось сильное кровотечение.

Как сообщает Министерство здравоохранения Удмуртии,в Удмуртии регулярно сдают кровь и ее компоненты около 30 тысяч человек. Из них 4,5 тысячи человек имеют звание Почетного донора – они сделали 40 и более донаций.

Ежегодно благодаря усилиям доноров и врачей-трансфузиологов в Удмуртии заготавливается до 14 тонн цельной донорской крови, что помогает спасать тысячи жизней.

Самое большое количество донаций – 184 – сделал житель Удмуртии 1978 года рождения. Владимир регулярно сдает кровь и ее компоненты и на сегодняшний день «поделился» уже 117 литрами.

«Кровь и ее компоненты в больницы требуются ежедневно – для пациентов, пострадавших в авариях, получивших ожоги, для рожениц. И мы очень благодарны всем нашим донорам, которые по первому зову приходят и сдают кровь. Самый активный донорский возраст – с 18 до 50 лет, но у нас есть и доноры «серебряного» возраста – самому старшему сейчас 73 года», – рассказала главный врач Республиканской станции переливания крови Екатерина Васильева.

Пример HTML-страницы