Общество

В МЧС Удмуртии объяснили, можно ли сейчас жарить шашлыки на участках

Пример HTML-страницы

Напомним, что в республике введен особый противопожарный режим

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Удмуртии, до 30 июня в республике действует особый противопожарный режим, который запрещает применение любого вида открытого огня. То есть, нигде нельзя ничего сжигать, в том числе мусор в бочке.

Что касается приготовления пищи. Жарить шашлыки или разводить костры в парках, лесных массивах или у прибрежных зон строго запрещено. Но есть нюансы.

— Приготовить пищу можно у себя на приусадебном участке: частного хозяйства, в СНТ, на огороде или даче. Но, строго с соблюдением правил пожарной безопасности. При этом допускается только стационарный мангал или печь, с дымоходом и искрогасителем. Используем для растопки не дрова, а сразу готовый уголь. Учитываем также силу ветра на улице — не более 5 м/с. Мангал устанавливаем не ближе 5 метров от строений. Территория, где стоит мангал (печь) должна быть очищена от сухой растительности и прочего мусора в радиусе 2 м., — сообщили в пресс-службе.

Для безопасности, его лучше установить на бетонную площадку (или поставить на лист шифера). Рядом должны быть средства тушения: огнетушитель (можно взять из машины), ведро с водой, лопата, чтобы была возможность прокопать в случае необходимости минерализованную полосу.

Также в ведомстве напомнили, что в период особого противопожарного режима, штрафы за нарушения правил пожарной безопасности увеличены:

– до 20 тыс. рублей для граждан;

— до 800 тыс. рублей для юридических лиц.

Уголовная ответственность в виде лишения свободы наступит, если пожар стал причиной крупного ущерба или смерти человека.

Пример HTML-страницы