Образование Общество

Студенты ГГПИ отправились в поисковую экспедицию Ленинградской области

СПО "Новый Феникс", ГГПИ
Пример HTML-страницы

Там они традиционно вместе с другими волонтерами проведут работы по поиску останков солдат Красной Армии

21 апреля участники СПО «Новый Феникс», ГГПИ отправились в поисковую экспедицию  «Вороново-2023».  Они будут вести раскопки в урочище Вороново и близ урочища Карбусель в Ленинградской области — в местах ожесточенных боев времен Великой Отечественной войны.

Вместе с ними в экспедиции примут участие более 200 поисковиков из других регионов.

Как сообщает ТАСС, в составе экспедиции поисковики из Вологодской области, а также из Удмуртии, Башкирии, Алтая, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Перми, Ленинградской, Свердловской областей и других регионов России.

К экспедиции также присоединились около 150 молодых людей из Вологодской области — школьники и студенты вместе с педагогами. Среди них много новичков, в том числе юнармейцы, которые около года посещали организованный поисковиками курс по военной археологии.

В ходе экспедиции будет продолжен курс военной археологии. Новичков на месте будут обучать археологическим методам ведения раскопок, пройдут занятия по тактической медицине, оказанию первой медицинской помощи, реставрации находок, по работе с металлодетекторами. Впервые в составе экспедиции священник — настоятель храма Святой Троицы села Кубенское Николай Попугаев с благословения Вологодской епархии. Он проведет беседы по поводу христианского отношения к процессу поисков и к останкам.

Экспедиция завершится 8 мая церемонией торжественного погребения на мемориале Малая Малукса.

Пример HTML-страницы