Общество

От 40 тысяч рублей могут заплатить жители за разведение костров в лесах Удмуртии

newsroom.su
Пример HTML-страницы

Власти установили дополнительные требования пожарной безопасности

По данным Удмуртского Гидрометцентра с 27 по 30 апреля местами в регионе ожидается высокая пожароопасность лесов. В связи с обстановкой правительством республики с 25 апреля были установлены дополнительные требования пожарной безопасности в лесах.

— В Удмуртии уже произошло 14 случаев лесных пожаров на площади около 97 га. Мы ликвидировали их в первые сутки с момента обнаружения и не позволили огню перейти на населенные пункты и объекты экономики. Погибшие деревья мы уже компенсировали на работах по лесовосстановлению. Только за апрель в Удмуртии было высажено более 200 га новых деревьев. Однако, сейчас особо важно ужесточить меры, для того чтобы ликвидировать проблему на корню и снизить вероятность возникновения возгораний в лесах, – рассказывает министр природных ресурсов Денис Удалов.

В этот период полностью запрещено разведение костров в лесах на всей территории Удмуртии. Вместе с этим заметно увеличиваются штрафы за нарушение противопожарного режима.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима предусмотрены следующие административные штрафы:

— на граждан в размере от 40 000 до 50 000 рублей;
— на должностных лиц – от 60 000 до 90 000 рублей;
— на юридических лиц – от 600 000 до 1 000 000 рублей.

Кроме того, если нарушение требований пожарной безопасности повлечет возникновение лесного пожара, предусмотрена уголовная ответственность.

Пример HTML-страницы