Происшествия

На пожаре в столице Удмуртии спасли мужчину и кота

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по УР
Пример HTML-страницы

Происшествие было утром 1 мая

Сообщение о пожаре на улице 9 Января в Ижевске поступило в 05.43 1 мая. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Удмуртии, на момент прибытия первых пожарно-спасательных подразделений из окна на 8 этаже дома валил густой черный дым. Руководитель тушения пожара поставил задачи – установить автолесницу в окно для тушения очага, одновременно с этим звено ГДЗС направил через подъезд в саму квартиру.

— Когда вскрыли дверь бензорезом, увидели, что в коридоре лежит мужчина и кот, — рассказывает начальник караула пожарно-спасательной части № 4 Сергей Вахрушев. – Вынесли их в коридор для проведения реанимационных мероприятий.

Коту делали непрямой массаж сердца двумя пальцами и подавали кислород. Малыш очухался, начал мяукать. Тут же его на руки забрала соседка.

— Мужчина изначально вообще не подавал признаков жизни. Плотное задымление и высокая температура, к сожалению, говорили нам о том, что его уже не спасти. Но в какой-то момент он немного двинул головой и как бы закашлял. Стали проводить сердечно-легочную реанимацию. На протяжении 4 минут, до прибытия медиков, качали его грудь, делали искусственное дыхание и он очнулся! Пострадавшего передали медикам, – вспоминает начальник караула.

Как уточнили в пресс-службе, к сожалению, в одной из комнат квартиры была обнаружена его жена — уже без признаков жизни. По предварительной информации, пожар начался из-за короткого замыкания в сетевом фильтре.

Пример HTML-страницы