Здоровье

В Глазове зарегистрировали гибель более 100 чаек, в Ижевске — около 20

Фото: Главное управление ветеринарии УР
Пример HTML-страницы

Специалисты госветслужбы УР ежедневно проводят мониторинг всех водоемов региона на предмет больной и павшей птицы

Ситуация по высокопатогенному гриппу птиц в Удмуртии остается напряженной. Как сообщили в Главном управлении ветеринарии республики, в очаге в городе Глазове установлена гибель более 100 чаек, в очаге на территории Ижевска — около 20. Все это может свидетельствовать о сильной вирулентности и патогенности возбудителя H5N1.

— Специалисты госветслужбы УР ежедневно проводят мониторинг всех водоемов региона на предмет больной и павшей птицы. Птицеводческие предприятия республики работают в штатном режиме. Госветслужба постоянно контролирует клиническое состояние птицы для выпуска безопасной продукции, — уточнили в пресс-службе.

Также напомнили рекомендации владельцам птиц:

— обеспечить неукоснительное выполнение требований законодательства и принять меры, обеспечивающие изолированное содержание птиц с исключением возможности их контактов с синантропными и дикими птицами,

— немедленно информировать госветслужбу УР обо всех фактах заболевания и внезапной гибели домашней птицы, а также о павшей птице.

Птичий грипп — очень заразное заболевание птиц, которое может передаваться человеку. Заражение происходит от инфицированной домашней или дикой птицы. Нельзя притрагиваться к больной или павшей птице. О фактах заболевания или падежа птицы следует сразу информировать специалистов госветслужбы.

Пример HTML-страницы