Общество Строительство и ЖКХ

В Удмуртии вопреки общественному мнению снесли историческое деревянное здание купца Соина, построенное более 100 лет назад

Udm-Info Новости Ижевска и Удмуртии
Пример HTML-страницы

Вместо него может появиться особняк бизнесмена

Двухэтажное каменное здание со шпилем с намёком на классицизм может появиться в центре Дебёс. Об этом сообщил в соцсетях глава района Андрей Иванов, пишет ИА Сусанин.

«Ко мне поступает много обращений по сносу старого здания детской библиотеки. Да, 5 мая, собственником начаты демонтажные работы. В настоящее время они завершены. Но перед этим была проведена большая работа по будущему этого здания», — написал Иванов.

Решением Совета депутатов Дебёсского района от 21 февраля здание было включено в Прогнозный план приватизации. Состоялись торги, в результате которых здание было приобретено Дмитрием Николаевичем Дьяконовым.

«Собственник самостоятельно принимает решение, что строить, но в рамках разрешённого использования земельного участка в этой зоне. В ближайшее время на месте строительства нового здания будет установлен билборд с изображением будущего здания, которое и презентовали на общественных обсуждениях. «Новое здание будет построено в стиле 19 века и впишется в исторический облик центра села Дебёсы», — говорит собственник», — написал Андрей Иванов.

Руководитель Удмуртского регионального отделения ВООПИиК Нина Девятова с иронией оценила предлагаемый проект в комментариях главы Дебёсского района: «Надо было уже проект поамбициознее придумать. Ну, например, старый гостиный двор, который на Ильинке в Москве, или питерский доходный дом. Вот это бы была для Дебёс характерная архитектура!».

Как пишет портал Udm-Info Новости Ижевска и Удмуртии, Удмуртия вновь «прославилась» на всю страну. За что отдельное «спасибо» администрации Дебесского района, допустившей снос в райцентре дома купца Соина, построенного больше ста лет назад. Казалось бы, чиновничьи афедроны заботливо прикрыты, не подкопаешься: за снос дома проголосовали на общественных слушаниях, участок продан местному бизнесмену, он что хочет, то и делает.

Про судебный иск о признании дома объектом культурного наследия глава района будто бы знать не знал. Снесли дом за четыре дня до рассмотрения иска в суде.

Но тут на сцену вновь вышла Ксения Собчак. И в своем телеграм-канале от души проехалась по дебесским властям с их варварским отношением к культурному наследию. Теперь о проделках администрации Дебес знают по всей стране.

Пример HTML-страницы