Происшествия

Девочке-инвалиду не выдавали учебники со шрифтом Брайля в школе Удмуртии

Фото: bibydel.ru
Пример HTML-страницы

Как выяснила прокуратура, сейчас в республике 48 детей не получают соответствующие образовательные материалы 

В прокуратуру обратилась мама ребенка-инвалида из Удмуртии с сообщением, что ее дочь не могут обеспечить необходимыми учебниками. Как сообщили в пресс-службе надзорного органа, ее дочь обучается в специализированной школе по адаптированной общеобразовательной программе для слепых обучающихся.

— В соответствии с заключением психолого-медико-педагогической комиссии ей необходимы учебники, изданные рельефно-точечным шрифтом Л. Брайля. Однако школой девочка необходимыми учебниками в полном объеме не обеспечена, — рассказали в пресс-службе.

В рамках рассмотрения обращения прокуратурой республики организована проверка исполнения законодательства об образовании в части обеспечения иных детей с ограниченными возможностями здоровья (по зрению) в полном объеме необходимыми им учебниками.

— Установлено, что в образовательных организациях республики обучается 556 детей с ограниченными возможностями здоровья по зрению. При этом 48 из них не обеспечены или не в полном объеме обеспечены необходимыми им специальными учебниками и учебными пособиями по предметам обязательной части образовательной программы. При этом руководителями образовательных организаций, где обучаются дети с ограниченными возможностями по зрению, меры по обеспечению их необходимыми им учебниками и учебными пособиями не принимались, — рассказали в пресс-службе.

По результатам проверки территориальными прокурорами внесено 27 представлений об устранении нарушений закона руководителям образовательных учреждений, главам органов местного самоуправления и органов управления образованием, возбуждено 15 производств по делам об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение права на образование).

Кроме того, прокуратурой Удмуртии внесено представление в Министерство образования и науки Удмуртской Республики.

После вмешательства надзорного ведомства ребенок-инвалид, страдающий тотальной слепотой, обеспечен необходимыми ей учебниками, руководителями образовательных организаций, где обучаются 48 детей с ограниченными возможностями здоровья, приняты меры к устранению выявленных нарушений (закуплены учебники, направлены заявки в Министерство образования и науки Удмуртской Республики и др.).

Пример HTML-страницы