Происшествия

Суд обязал администрацию установить пандусы в библиотеках и культурно-досуговом центре Ярского района

Фото: ritava.ru
Пример HTML-страницы

С таким иском обратилась прокуратура района

Глазовский районный суд удовлетворил требования прокурора Ярского района, чтобы установили пандусы на лестницах входных групп здания библиотеки и культурно-досугового центра.

— Глазовским районным судом УР рассмотрены административные иски прокурора Ярского района УР в интересах неопределенного круга лиц к Администрации Ярского района УР, МБУК «Ярская межпоселенческая централизованная библиотечная система» МБУК «Центр развития культуры и туризма» об устранении нарушений законодательства о социальной защите инвалидов путем возложения обязанности оборудования пандусов на лестницах входных групп здания библиотеки и культурно-досугового центра, — рассказали в пресс-службе Глазовского районного суда.

Отсутствие пандусов при входе в здание КДЦ и библиотеки нарушает права инвалидов, использующих кресла-коляски, на беспрепятственный доступ к объекту культуры.

— При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о незаконности бездействия административных ответчиков, выразившегося в не устранении нарушений прав инвалидов на беспрепятственный доступ к информации в здание КДЦ и библиотеки, подлежащих оснащению пандусом. Административным ответчикам предоставлен срок до 31.12.2023 года для устранения допущенных нарушений, — сообщили в суде.

Решение суда в законную силу не вступило.

Пример HTML-страницы