Общество

Зампредседателя правительства России посетил Центр изучения русского языка ГГПИ на Кубе

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Пример HTML-страницы

В центре также планируют проводить публичные выступления и клубы по интересам, посвященные литературе, кинематографу, живописи

В ходе рабочей поездки в Республику Куба заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко и заместитель министра просвещения России Андрей Корнеев посетили центр изучения русского языка на базе православного храма Казанской иконы Божией Матери в Гаване. Запуском площадки занимался Глазовский государственный педагогический институт имени В.Г. Короленко совместно с Министерством просвещения страны, сообщили в пресс-службе главы и правительства России.

В центре есть просторный кабинет для занятий, интерактивная доска, шлем виртуальной реальности, учебники по русскому языку и художественная литература.

Гости площадки смогут бесплатно посещать открытые лекции и курсы по русскому языку. Программа занятий адаптирована для всех возрастов: учиться здесь смогут и дети, и взрослые. Помимо этого, в центре планируют проводить публичные выступления и клубы по интересам, посвященные литературе, кинематографу, живописи.

— Мы ожидаем, что к проекту присоединятся сотни кубинцев. У нас уже есть заявки на обучение от множества заинтересованных жителей. На нашей образовательной площадке мы представим возможности российского образования, достижения науки и культуры. Особое внимание будет уделено точным наукам, – отметила ректор ГГПИ имени В.Г. Короленко Янина Чиговская-Назарова.

В ходе рабочей поездки Дмитрий Чернышенко принял участие в ХХ Российско-Кубинской межправительственной комиссии. Стороны обсудили широкий круг вопросов торгово-экономического и научно-технического сотрудничества.

— Куба – наш ключевой партнер и надежный союзник в регионе Латинской Америки и Карибского бассейна. В ходе переговоров на высшем уровне президенты наших стран подтвердили настрой на дальнейшее всестороннее укрепление стратегического партнерства, – заявил Дмитрий Чернышенко.

Пример HTML-страницы