Здоровье

В Удмуртии проводятся противоэпидемические мероприятия после регистрации случая кори

Фото: freepik.com
Пример HTML-страницы

Специалисты уточнили, что это был привозной случай — женщина вернулась из поездки в Екатеринбург 

Один подтвержденный случай кори был зарегистрирован в Ижевске 22 мая. Заболевшая, 49-летняя женщина, была сразу же госпитализирована в Республиканскую клиническую инфекционную больницу, сообщили в пресс-службе Минздрава Удмуртии.

На данный момент Минздравом республики совместно с Управлением Роспотребнадзора по Удмуртской Республике организован комплекс противоэпидемических мероприятий. В его рамках в течение 72 часов будет проведено выявление всех контактных лиц по месту жительства и работы пациентки. У всех контактных лиц будет уточнен прививочный анамнез, при необходимости они будут вакцинированы.

— Случай у нас завозной, из Екатеринбурга. Выезд был в начале мая, и, в соответствии с инкубационным периодом, сейчас мы видим типичную клиническую картину заболевания, которое протекает в среднетяжелой форме. Общая обстановка по кори в Удмуртии находится под контролем, в очагах проводятся все необходимые профилактические мероприятия, — рассказала заместитель главного врача РКИБ Светлана Андреева.

Напомним, что корь – высокозаразное инфекционное заболевание. Инкубационный период болезни – 9-17 дней. Основными симптомами кори являются высокая температура, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит и характерная пятнисто-папулёзная сыпь на кожных покровах, общая интоксикация. Прививки против кори ставят детям в возрасте 12 месяцев с последующей ревакцинацией в 6 лет и взрослым в возрасте до 35 лет (включительно) не болевшим, не привитым, привитым однократно, не имеющим сведений о прививках. Взрослых прививают двукратно, интервал между первой и второй прививками должен составлять не менее 3 месяцев. В Удмуртии процент вакцинации против кори составляет 99% среди жителей в возрасте до 35 лет, и 88,2% — среди жителей 36-55 лет.

Пример HTML-страницы