Происшествия

В Удмуртии из-за птичьего гриппа изъяли в частных подворьях около 26 тысяч голов птицы

Главное управление ветеринарии УР
Пример HTML-страницы

Всего на 25 мая в Удмуртии зафиксировано четыре очага, где обнаружили трупы чаек. В Глазове и Глазовском районе — 600 голов

По данным на 25 мая, в регионе наблюдается ухудшение эпизоотической ситуации по гриппу птиц. Для защиты населения от заражения ветеринары изымают птицу в частных подворьях. В 1302 личных подсобных хозяйствах Глазова, Ижевска, Глазовского, Завьяловского, Кезского и Красногорского районов изъято уже 25 897 голов птицы, сообщает Udm-Info Новости Ижевска и Удмуртии.

«Ветспециалисты проводят эвтаназию птиц бескровным способом при помощи инъекци. Трупы птиц уничтожают путем сжигания на специально отведенном месте. Также жителей знакомят с документом по стоимости птицы и продуктов птицеводства», — рассказала специалист пресс-службы ГУ ветеринарии Удмуртии Анна Лялина.

Всего на 25 мая в Удмуртии зафиксировано четыре очага, где обнаружили трупы чаек. В Глазове и Глазовском районе — 600 голов, в Ижевске — более 100 голов, в поселке Кез — 18, в селе Большой Селег Красногорского района — около 10. Ветеринары продолжают проводить рейды, и павших чаек в очагах обнаруживают ежедневно.

«Практически каждый день в очаге на Южном озере в Глазове ветспециалисты собирают по 10 птиц, а в очаге на улице Пойме в Ижевске — ранее по 5, но уже несколько дней трупов птиц здесь нет. Кроме того, поступают звонки на горячую линию госветслужбы по поводу нахождения трупов голубей и другой синантропной птицы на территории населенных пунктов», — пояснила Анна Лялина.

Ветеринары отбирают пробы материала от павших птиц, трупы сжигают и дезинфицируют место сжигания. Остальную птицу отправляют на исследование.

«На сегодняшний день при всех проведенных лабораторных исследованиях проб от птицы других видов, не чаек, птичий грипп не был выявлен», — отметила специалист.

Факты массовой гибели птиц, кроме Удмуртии, зафиксированы в Марий Эл, Кировской, Тверской, Смоленской, Херсонской, Амурской, Калужской, Калининградской областях и Москве. Также поступила информация о выявлении вируса гриппа птиц на птицеводческом предприятии в Ярославской области. 22 мая — в Нижегородской области.

Пример HTML-страницы