Общество

В Удмуртии разрешили охотиться на чаек и крачек

goodfon.ru
Пример HTML-страницы

Данная мера позволит заниматься любительской и спортивной охотой на них, регулировать численность птиц, в том числе во время установления карантина и ликвидации очагов болезней
Чаек и крачек в Удмуртии внесли в перечень охотничьих ресурсов. Исключение составят редкие виды и вида, внесенные в Красную книгу России и Удмуртии. Данная мера позволит как заниматься любительской и спортивной охотой на них, так и регулировать их численность в рамках охоты, а также в случае установления карантина и ликвидации очагов болезней. Соответствующее решение сегодня, 25 мая, приняли депутаты госсовета региона. «За» проголосовали 45 депутатов, против — один, сообщает издание www.kommersant.ru.

Как отметил председатель постоянной комиссии госсовета Удмуртии по агропромышленному комплексу Георгий Крылов, речь идет о включении пяти видов чаек, которые обитают в регионе, и двух видах пролетных чаек, а также четырех видах крачек.

Отмечается, что чайки и крачки ведут колониальный околоводный образ жизни, а возле пресноводных водоемов и рек образуются их массовые скопления. Они же распространяют вирус высокопатогенного гриппа среди домашних и диких птиц. Так, с 5 по 11 мая на территории Удмуртии выявили четыре очага в колониях чаек.

Принятие данного проекта не повлечет дополнительных расходов средств бюджета региона.

Пример HTML-страницы