Общество

У народных дружинников Удмуртии будет своя форма и удостоверения

Фото: riabir.ru
Пример HTML-страницы
Такие изменения внесли в закон, так как «отмечается тенденция подозрительного отношения к народным дружинникам со стороны граждан»

Депутаты Госсовета Удмуртии внесли изменения в в закон «Об участии граждан в охране общественного порядка в Удмуртской Республике». Как сообщили в пресс-службе органа, в частности теперь у дружинников будет своя форменная одежда и удостоверение.

— Поскольку для членов народных дружин, среди которых большая часть молодых людей, форменная одежда и удостоверение дружинника являются частью имиджа и символом статуса, а для граждан – знаком того, что народный дружинник осуществляет свои полномочия официально, — сообщили в пресс-службе.

Сейчас единственная форма у них — это жилет, который получил за последние годы широкое распространение при производстве различных видов работ (дорожных, строительных, на транспорте и т.д.).

— То есть он не является отличительной чертой, индивидуализирующей народного дружинника. В результате, отмечается тенденция подозрительного отношения к народным дружинникам со стороны граждан, а также нежелание молодёжи принимать участие в деятельности народных дружин, то есть низкого престижа этого статуса для молодых граждан, — уточнили в пресс-службе.

Теперь командирам народных дружин, штабам народных дружин и органам местного самоуправления потребуется проанализировать состояние имеющейся форменной одежды и отличительной символики народных дружинников, после чего определить потребность и принять решение о приобретении (или о не приобретении) новых комплектов в соответствии с новыми образцами.

Отметим, что приобретение новых комплектов форменной одежды и отличительной символики не является обязательным, поскольку закон не исключает существующую форменную одежду (жилет).

Финансирование расходов на обеспечение деятельности народных дружин будет продолжено из средств, предусмотренных муниципальными программами профилактической направленности, а также за счет субсидий, ежегодно выделяемых муниципальным образованиям в рамках мероприятий государственной программы Удмуртской Республики «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Удмуртской Республике».

Пример HTML-страницы