Образование

В Удмуртии за 5 лет медицинские классы окончили более тысячи школьников

Эльвира Пинчук
Пример HTML-страницы

В июне начинается набор школьников в медицинские классы на новый учебный год

Как сообщила вице-премьер правительства Удмуртии Эльвира Пинчук, в этом году проекту «Медицинские классы» исполнилось 5 лет. За это время двухлетнюю программу обучения освоили почти 1000 школьников. По окончании курса ребята получают документ, дающий им право работать младшей медсестрой или медбратом по уходу за больными. Но что еще более важно – возможность определиться с будущей профессией, примерить на себя белый халат.

«Медицинские классы – это стопроцентное попадание в яблочко. Идея обучать школьников азам профессии гениальна в своей простоте и актуальности. Не зря именно этот кейс всегда вызывает невероятную заинтересованность у наших коллег из других регионов в ходе совместных обсуждений самого насущного в здравоохранении вопроса кадровой обеспеченности», — написала Эльвира Пинчук.

В медклассах школьники изучают основы анатомии, микробиологии, фармацевтики, знакомятся с правилами ухода за пациентом. Занятия проходят в кабинетах Республиканского медицинского колледжа, где есть специальное оборудование, манекены, созданы условия, имитирующие больничную палату.

В июне начинается набор школьников в медицинские классы на новый учебный год. Сейчас в проекте принимают участие 16 школ: 10 в Ижевске и 6 в районных образовательных учреждениях. В этом году планируется принять 130 детей в Ижевске и еще 100 в районах республики.

Стоит отметить, что в Глазове медкласс формируют в школе №2.

Пример HTML-страницы