Культура

В деревне Качкашур Глазовского района прошел республиканский бесермянский праздник «Көрбан» (0+)

Администрация города Глазова
Пример HTML-страницы

Гости праздника познакомились с весенним обрядом выхода на посев «Акашка/Акаяшка», чествовали главного кормильца – коня-труженика и знакомились с особенностями быта бесермянского народа

Многие глазовчане побывали в минувший выходной в Глазовском районе. В окрестностях деревни Качкашур прошел республиканский бесермянский праздник «Көрбан» (0+), сообщает Администрация города Глазова.

Это праздник завершения весенних посевных работ, который жители промышленного, «атомного» Глазова с удовольствием разделили с нашими соседями.
Гости праздника познакомились с весенним обрядом выхода на посев «Акашка/Акаяшка», чествовали главного кормильца – коня-труженика и знакомились с особенностями быта бесермянского народа на тематических площадках. А еще — насладились душевной концертной программой, послушали исполнение произведений литературы на площадке «Чеброс», а самые сильные и ловкие приняли участие в спортивных состязаниях «Короно пиос».

Сельские территории в Удмуртии, развивая агропромышленный комплекс и сельское хозяйство, одновременно становятся все более яркими туристическими центрами — здесь проходят такие большие республиканские праздники, как «Көрбан», гостей ждут созданные туристические места — такие как Тылыс и ДондыДор.

Пример HTML-страницы