Происшествия

Суд лишил родительских прав многодетную мать из Удмуртии, у которой погиб 2-летний ребенок

Фото: asninfo.ru
Пример HTML-страницы

Женщина включила дома электрический чайник и ушла из дома, оставив двухлетнего сына одного

Суд лишил родительских прав мать шестерых детей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, сообщили в объединенной пресс-службе судейского сообщества Удмуртии.

Так, у 37-летней женщины было шесть детей, младшему из которых два года, а старшему 15 лет. Она должным образом воспитанием детей не занималась, дети неоднократно изымались из семьи в связи с тем, что она оставляла их в социально-опасном положении. Женщина неоднократно привлекалась к административной ответственности.

— Семья с 2019 года состоит на межведомственном учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как семья, находящаяся в социально опасном положении. В специализированных учреждениях родители детей не навещали, после истечения срока их пребывания там мать отказалась их забрать. В настоящее время дети проживают в различных социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, — рассказали в объединенной пресс-службе.

Кроме того, в отношении гражданки вступил в законную силу приговор суда, которым она признана виновной в причинении смерти по неосторожности своему двухлетнему сыну, ей назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 8 месяцев.

— Трагедия произошла в феврале текущего года. Женщина включила дома электрический чайник и ушла из дома, оставив двухлетнего сына одного. Ребенок дотянулся до чайника и облил себя кипятком, от полученных термоожогов он скончался, — рассказали в пресс-службе.

Суд лишил родительских прав гражданку в отношении шести несовершеннолетних детей, и ответчика, являющегося отцом последнего ребенка. С них взысканы алименты на содержание до совершеннолетия детей.

В удовлетворении исковых требований о лишении родительских прав и взыскании алиментов в отношении отца двоих старших детей — 2008 и 2010 годов рождения — суд отказал, поскольку в судебном заседании тот пояснил, что намерен забрать детей к себе. Ответчик трудоустроен, имеет стабильный заработок, положительно характеризуется по месту работы, задолженности по алиментам не имеет.

Пример HTML-страницы