Происшествия

В некоторых учреждениях Удмуртии оказывали медуслуги без лицензии

veshkaima-vesti.ru
Пример HTML-страницы

Такие организации выявили в Ижевске, Красногорском и Юкаменском районах

Прокуратура Удмуртии проанализировала исполнение законодательства в сфере охраны здоровья несовершеннолетних за истекший период 2023 года. Как рассказали в пресс-службе ведомства, отдельные учреждения здравоохранения Первомайского района г. Ижевска, Красногорского, Юкаменского районов допускали факты осуществления медицинской деятельности в отсутствии обязательной лицензии, а также нарушения лицензионных условий и требований.

— В двух учреждениях оборудование, приобретенное в рамках национального проекта «Здравоохранение», длительное время простаивает, не всегда соблюдаются требования закона при оказании медицинских услуг несовершеннолетним. Выявлены факты нарушения закона при проведении медицинских осмотров, диспансеризации детей, в том числе детей-сирот, — рассказали в пресс-службе.

В этом году территориальные прокуроры принципиально реагировали на факты необеспечения детей лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания. После вмешательства прокуроров Октябрьского района г. Ижевска и Камбарского районов 2 ребенка-инвалида обеспечены лекарственными препаратами, назначенными им по жизненным показаниям, один ребенок-инвалид — специализированным продуктом лечебного питания.

В БУЗ УР «Воткинская районная больница МЗ УР» уволены 4 работника, не имеющие права осуществлять трудовую деятельность в сфере медицинского обеспечения детей в связи с наличием судимостей.

Также в текущем году прокурорами приняты меры реагирования, направленные на охрану здоровья детей в образовательных организациях.

— Так, в ходе проверок вскрыты факты отсутствия в медицинских кабинетах учреждений образования необходимого оборудования и медицинских изделий. В целях устранения нарушений закона к 19 образовательным организациям предъявлены иски с требованием об укомплектовании медкабинеты. Исполнение решений суда взято на контроль, — уточнили в пресс-службе.

Прокурорами трех районов приняты меры реагирования по фактам отсутствия в образовательных учреждениях медицинского работника на протяжении всего учебного дня.

Всего в ходе проверок прокурорами городов и районов республики выявлено свыше 90 нарушений закона, с целью их устранения внесено более 40 представлений, в интересах детей в суды направлено 22 иска.

Вопросы соблюдения прав детей на охрану здоровья продолжают находиться на постоянном контроле прокуратуры республики.

Пример HTML-страницы