Общество

Большая часть выбросов вредных веществ с предприятий Удмуртии приходится на углекислый газ

Фото: dop.68edu.ru
Пример HTML-страницы

И леса республики могут компенсировать 33% выбросов

Наиболее значительный объем выбросов вредных веществ от предприятий в Удмуртии приходится на CO₂. Углекислый газ — это 77% от общей доли, сообщил министр природных ресурсов республики Денис Удалов.

— Компенсировать часть этих выбросов помогает наш лесной сектор. Если в 1990 году леса Удмуртии компенсировали 20,8% выбросов углекислого газа, то в 2021 году — уже 33%. Напомним, что леса занимают почти 50% от площади нашей республики. Сейчас они накопили порядка 178 млн тонн углерода в своей в надземной и подземной фитомассе, — сообщил министр.

Также в республике проходит работа по восстановлению лесов. Так, например, только в том году Удмуртия обеспечила баланс выбытия и воспроизводства лесов на 129,7%, (при плане 88,4 %).

Кроме того, в 2023-2024 годы Минприроды предполагает направить средства республиканского бюджета на рекультивацию 3 свалок в Дебесском, Сюмсинском, Киясовском районах. А за счет средств муниципального бюджета начнется рекультивация свалки в Игринском районе.

Специалисты республиканского профильного ведомства ежегодно собирают и упорядочивают все сведения об объемах выбросов и поглощения парниковых газов и регулярно обновляют региональный кадастр. Это необходимо, для долгосрочного планирования работ по сокращению вредных веществ в атмосфере.

— Особое внимание уделяется территориям с высокой плотностью населения, подверженным наибольшему антропогенному и техногенному воздействию. Например, сейчас в городе Камбарка функционируют две микростанции на платформе City Air. Они оперативно передают информацию о массовой концентрации пыли, температуре, относительной влажности и атмосферного давления, а также концентрации диоксида азота, озона и оксида углерода в аналитический отдел Управления Минприроды Удмуртии. Это позволяет в режиме онлайн осуществлять анализ ситуации и её моделирование, — рассказали в пресс-службе главы и правительства региона.

Учреждением в рамках региональной системы мониторинга обеспечивается и содержание 3 стационарных и 2 передвижных постов.

Пример HTML-страницы