Политика

В правительстве Удмуртии произошли кадровые перестановки

Фото: пресс-служба главы и правительства УР
Пример HTML-страницы

Свой пост покинул Постоянный представитель главы Удмуртии при президенте России Сергей Смирнов, а первым заместителем председателя станет Ольга Абрамова 

В правительстве Удмуртии произошли кадровые перестановки. Как сообщает пресс-служба главы и правительства республики, свой пост покидает Постоянный представитель главы Удмуртии при президенте Российской Федерации Сергей Смирнов.

— Сергей Витальевич переходит на другую работу. Чуть позже он сам расскажет во всех подробностях о новом месте и новых задачах. Я очень благодарен ему за эффективную и долгую совместную работу. Многое удалось сделать, многое только начали. За время работы в Команде его усилия были сосредоточены на сохранении общественно-политической стабильности. Качественно перезагружена событийная повестка. Возрожден День оружейника, появился масштабный Новогодний фестиваль. Удмуртия появилась на карте спортивных единоборств, мы провели Чемпионат Европы по дзюдо. Перезагрузили патриотику – это Спартакиада «Гвардия», смотр «Равняемся на Героев» и многое другое, — рассказал Александр Бречалов.

Пост постоянного представителя главы республики при президенте России займет Константин Сунцов. С 2018 года по 2020 год он возглавлял Корпорацию развития Удмуртской Республики, в декабре 2020 года стал первым заместителем председателя правительства Удмуртии, курировал экономический блок.

Что касается дальнейших задач Константину Сунцову в новой должности, Александр Бречалов отметил, что он сосредоточится на привлечении инвесторов в Удмуртию, развитии малого и среднего бизнеса, расширении экспорта. Один из ключевых проектов, который остается в кураторстве, — создание и развитие в Удмуртии Особой экономической зоны. Также Константин Сунцов сосредоточится на тех отраслях, которые будут доминировать в Удмуртии в ближайшее время. В частности, вхождение республики в национальный проект по беспилотным системам.

Первым заместителем председателя правительства УР станет Ольга Абрамова, при этом направление агропромышленного комплекса останется за ней.

— Ольга Викторовна — сильный управленец, кандидат экономических наук, я уверен с возложенными на нее обязанностями она прекрасно справится. Безусловно, пройдёт ряд перераспределений полномочий в части кураторства министерств, но пока базово так: Сунцов — постоянный представитель Главы при Президенте, Абрамова — Первый заместитель по экономике, — отметил Александр Бречалов.

Он также добавил, что Ольга Абрамова возглавляет агропромышленный комплекс с февраля 2018 года. Результаты ее работы наглядны в цифрах. Удмуртия всегда в пятерке по объему привлекаемых средств по федеральной программе Комплексное развитие сельских территорий. Объем продукции сельского хозяйства составляет 86,1 млрд рублей, это плюс 22 млрд рублей к 2018 году. Самообеспеченность по молоку и молочным продуктам составляет 154,1%, по мясу – 106,7%, по яйцу – 214,4%, по картофелю – 119%. Это позволяет предприятиям Удмуртии наращивать экспорт. Сельхозпродукция экспортируется более чем в 20 стран мира. В 2022 году экспортная выручка составила 8,1 млн долларов.

Пример HTML-страницы