Культура

В Глазовском краеведческом музее появилась новая техника

Фото: пресс-служба главы и правительства УР
Пример HTML-страницы

Теперь там есть автоматизированная система «Музей» для управления фондами, визуализатор, с помощью которого можно бережно сканировать даже ветхие источники

В этом году комплекты техники и оборудования по нацпроекту «Культура» поступят в 5 музеев Удмуртии, сообщили в пресс-службе главы и правительства республики. Первым получил новое оборудование Глазовский краеведческий музей.

В учреждении появились профессиональные музейные витрины с пылезащитным исполнением, архивные шкафы и стеллажи для хранения документов, фото, образцов печатной продукции, автоматизированная система «Музей», которая поможет усовершенствовать научно-фондовую деятельность, визуализатор для оцифровки документов, с помощью которого можно бережно сканировать даже ветхие источники, оргтехника.

— Эти новшества помогут модернизировать экспозиционно-выставочную работу в учреждении, усовершенствовать научно-фондовую деятельность и поддерживать высокое качество хранения музейных предметов. А в комплексе – оставаться для посетителей актуальным и востребованным музеем, – отмечает начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации Глазова Лариса Науменко.

Добавим, приобретение современного оборудования открывает перед музеями потенциал по использованию новых информационных технологий и организации виртуальных экскурсий, что будет способствовать привлечению более молодой аудитории.

Также материально-техническую базу скоро обновят:

– Национальный музей имени Кузебая Герда;
– Алнашский историко-литературный музей;
– Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник;
– Увинский историко-художественный музей.

Пример HTML-страницы