Происшествия

Верховный суд Удмуртии вынес приговор участнику банды

Фото: smartik.ru
Пример HTML-страницы

Во время расследования дела, он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве

Верховный суд Удмуртии вынес приговор 35-летнему жителю, которого признали виновным в нескольких преступлениях, в том числе в участии в банде и разбойном нападении. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры республики, осенью 2021 года он за деньги оказал содействие знакомому в фальсификации доказательств по делу об административном правонарушении.

— В результате этого правонарушитель смог избежать предусмотренной законом ответственности за нарушения Правил дорожного движения. Он же совместно с другими участниками банды в марте 2022 года под надуманным предлогом о продаже автомобилей выманил четверых жителей Москвы в столицу республики, где с применением огнестрельного оружия, электрошокеров и телескопических дубинок соучастники совершили на потерпевших разбойное нападение в целях хищения 10 млн. рублей, — рассказали в пресс-службе.

Для конспирации нападавшие использовали одежду сотрудников подразделений специального назначения, маски с прорезями для лица, а также поддельные государственные регистрационные знаки на автомобиле. На стадии предварительного следствия осужденный вину признал в полном объеме, заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве, во исполнение которого активно содействовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников.

Учитывая требования закона о размере уголовного наказания для лица, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, а также ряд иных смягчающих обстоятельств, суд назначил виновному наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 4 месяца, отбывать которое он будет в исправительной колонии строгого режима.

Уголовное дело в отношении организатора и других участников банды будет рассмотрено судом в отдельном производстве.

Пример HTML-страницы