Общество Происшествия

Российская станция «Луна-25» столкнулась с Луной и потерпела крушение

Роскосмос
Пример HTML-страницы

В ее создании участвовали и предприятия Удмуртии

19 августа «Луна-25» столкнулась с поверхностью Луны и прекратила своё существование. Такую новость опубликовал портал RT со ссылкой на Роскосмос, пишет портал Ижлайф. 

По данным госкорпорации, нештатная ситуация произошла при переходе автоматической станции «Луна-25» на предпосадочную орбиту.

Рулевую машину для станции «Луна-25» создавали инженеры из Удмуртии. Запуск ракеты с межпланетной автоматической станцией на борту произошел на прошлой неделе. Советская автоматическая станция «Луна-24» – была запущена 47 лет назад. Она доставила на Землю 170 г лунного грунта. Ученые изучили его и предположили, что в лунном грунте может содержаться вода в концентрации 0,1%.

В части посадки «Луна-25» принципиально отличалась от своих предшественниц: советские лунные станции прилунялись в экваториальной зоне, новая станция должна была совершить мягкую посадку в околополярной области с существенно более сложным рельефом местности, сообщает один из разработчиков станции «НПО Лавочкина» во Вконтакте.

К сожалению, мягкой посадки не вышло, но «Луна-25» успела сделать интересные снимки планеты. Например, южный полярный кратер Зееман на обратной стороне Луны.

Этот невидимый с Земли кратер — уникальный объект на лунной поверхности и вызывает большой интерес у исследователей — высота окружающего его вала достигает 8 километров над поверхностью относительно ровного дна.

Пример HTML-страницы