Промышленность Рынок труда

Второй миллиард пошел — полет нормальный! “Новая мебельная фабрика” реализовала продукции уже на два миллиарда рублей

Пример HTML-страницы

Причем второй миллиард здесь заработали в два раза быстрее, а в следующем году уже готовятся отметить третий, создав еще несколько десятков рабочих мест

 

С утра 21 августа проходная “Новой мебельной фабрики” украшена шарами, приходящих на работу сотрудников встречает музыка и плакат: “Очередной миллиард!!!”, а на обед всех ждет пицца. Здесь отмечают второй заработанный миллиард рублей. Первый отмечали в октябре 2022 — спустя полтора года после открытия. Второй заработали почти в два раза быстрей — за 10 месяцев.

Полет нормальный

“Новая мебельная фабрика” начала свою работу в непростой ковидный год. Но следующий, 2022-ой оказался куда сложнее.

— Были проблемы с поставкой деталей к нашему оборудованию и комплектующих к нашей мебели, — рассказывает коммерческий директор фабрики Анна Злобина. — Мы искали и альтернативные пути и варианты замены, все проработали и в 2023-й год  вошли очень уверенно. Проблем с поставками не ощущаем.

Новый год — новые партнеры

Ключевым партнером “Новой мебельной фабрики” по-прежнему остается сеть мебельных гипермаркетов HOFF — крупнейший игрок на мебельном рынке страны, который с уходом ряда компаний лишь упрочил свое лидерство. В этом году фабрика отгрузит первую продукцию для еще одной крупной мебельной сети — компании “Лазурит”.

Как отмечает Анна Злобина, продолжаются переговоры и с Леруа Мерлен:

— Есть понимание, как соответствовать их жестким требованиям и мы работаем в этом направлении.

Расширяя ассортимент

На “Новой мебельной фабрике” по-прежнему производят модульные кухни, гардеробы, распашные купе и шкафы-купе. Тем не менее, ассортимент этих видов мебели постоянно расширяется. Так, в этом году появилась мебель, декорированная под бетон.

Расширяя границы полной мощности

На проектную мощность фабрика вышла еще в первый год работы — в 2021 году. Сегодня здесь работают на 120%. В 2024-ом планируют перевыполнить план еще на 30%, в прямом смысле, выйдя за границы своих возможностей.

— Планы на будущий год у нас амбициозные, — делится Анна Злобина. — Как волшебники мы будем двигать стены нашего корпуса — отодвинув их на 41 метр и увеличив площадь с 17 000 квадратных метров до 21 000. Это позволит смонтировать вторую производственную линию, оборудование для которой уже закупается.

Но, границы бывают еще и государственные. Если сегодня вся продукция “Новой мебельной фабрики” поступает на рынки Российской Федерации, то в 2024-2025 годах здесь однозначно планируют выйти за ее пределы.

Даешь пятилетку в четыре года!

Первый миллиард рублей “Новая мебельная фабрика” заработала за 21 месяц. Второй миллиард — за 10 месяцев. Третий планируют за 8 месяцев. Таких высоких показателей невозможно достичь без грамотной организации производственных процессов. В этом фабрике помог региональный центр компетенций в сфере производительности труда, который до июня 2023 года совместно с работниками реализовывал пилотный проект, выстраивая эталонный участок. На сегодняшний день полученный опыт сотрудники самостоятельно тиражируют на остальных участках.

Кадры решают все

Но, на первом месте, конечно, кадры. Сегодня на фабрике трудится 220 человек, при созданных 232 рабочих мест  — это лучший показатель среди резидентов ТОСЭР Глазов. И, как принято на “Новой мебельной фабрике” — не предел.

— В следующем году мы планируем увеличить штат на 15-20%, — рассказывает директор по производству Николай Редькин. — Совместно с Глазовским политехническим колледжем даже запустили новое направление обучения — технология деревообработки. Здесь ежегодно будут выпускать 25 высококвалифицированных специалистов которым мы готовы предоставить гарантированные высокооплачиваемые рабочие места, а на время обучения — стипендию до 5 000 рублей в месяц и лучшим студентам оплачиваемую практику.

Как работал — так и заработал

Сегодня средняя зарплата на “Новой мебельной фабрике” составляет более 60 000 рублей в месяц. Здесь сдельная оплата труда — сколько выработал, столько и получил. Рекорд месячной выработки в целом по фабрике составляет 184%. А лучший бригадный результат показали на участке фурнитуры — здесь выработали более  200% от плана. Следовательно, и заработали в два раза больше.

Улучшая — зарабатывай

Получить весомую надбавку к зарплате на “Новой мебельной фабрике” можно не только за выслугу лет, но и за рационализаторские предложения, в том числе процент от годового экономического эффекта от их внедрения.

На личном примере

О том, как работает социальный лифт на “Новой мебельной фабрике” не понаслышке знает Георгий Поздеев.

— На фабрику я пришел в 2021 году простым транспортировщиком, — делится Георгий. — Сейчас я оператор автоматической линии наивысшего 6-го разряда. За полтора года увеличился не только разряд, но и зарплата — в три раза.

На стремительно развивающемся предприятии и карьерный рост — стремительный. Сейчас Георгий нацелен на получение высшего образования, а там и место бригадира, мастера или начальника участка. Вслед за Георгием Поздеевым на фабрику устроились и несколько его друзей. Тут даже есть опция приведи друга — за каждого трудоустроенного можно получить по 10 000 рублей.

Стабильность и соцгарантии

Но и без этой опции желающих хватает. Это первое время соискатели к фабрике присматривались. Сегодня это уже стабильное предприятие с полным социальным пакетом — помимо стандартных пунктов, это премии к отпуску за высокие производственные показатели, бесплатное посещение спортивно-оздоровительного центра, а с 2023 года еще и компенсация процентных ставок по ипотеке на приобретение первого жилья.

Тем не менее, здесь всегда есть открытые вакансии. Большому кораблю — не только большое плавание, но и большая команда.

Телефон отдела кадров: +7 (34141) 7-45-11, 8 912 465-96-62.

 

Пример HTML-страницы