Происшествия

В Глазове задержан курьер-аферист, который забрал деньги у пенсионера и обманул своих нанимателей

Фото: архив «МВД МЕДИА»
Пример HTML-страницы

Им оказался 21-летний житель Шарканского района

В межмуниципальный отдел МВД России «Глазовский» Удмуртской Республики с сообщением о хищении денежных средств обратился 82-летний местный житель. Полицейским он рассказал, что вечером ему позвонил неизвестный и сообщил плохую новость – якобы дочь пожилого человека попала в ДТП. Об этом пишет портал МВД Медиа. 

Далее, следуя указаниям звонившего, введённый в заблуждение мужчина под предлогом оказания помощи своему ребёнку передал в подъезде дома незнакомому молодому человеку 100 тысяч рублей.

Спустя некоторое время пенсионеру снова позвонил тот самый незнакомец. Правда, на этот раз он сказал, что с дочкой дедушки, оказывается, всё в порядке, а сам он стал жертвой преступления: деньги у него забрал курьер, нанятый мошенниками.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники специализированного отдела Управления уголовного розыска МВД по Удмуртской Республике по подозрению в преступлении задержали 21-летнего неработающего жителя Шарканского района.

Оказалось, что молодой человек обманул не только пенсионера, но и своих «работодателей». Полученные от гражданина деньги он должен был перевести сообщникам, с которыми общался в одном из мессенджеров. Однако наличные злоумышленник потратил сам.

Полицейские установили, что телефонные мошенники сначала выудили у дедушки 100 тысяч рублей, а когда поняли, что посыльный прибрал эти деньги к рукам, сами позвонили потерпевшему и сообщили, что он был обманут.

Следственным отделом МО МВД России «Глазовский» возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. В настоящее время в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Тэги
Пример HTML-страницы