Происшествия

В Удмуртии банк заплатит административный штраф 60 тысяч рублей

kazanfirst.ru
Пример HTML-страницы

Его сотрудники продолжали требовать от женщины погасить долг, хотя должница была признана судом банкротом

Должностными лицами УФССП России по Удмуртской Республике привлечён к административной ответственности банк. Кредитная организация требовала от женщины вернуть долг, несмотря на то, что суд признал её банкротом. Об этом сообщает пресс-служба УФССП России по Удмуртской Республике.

В профильный отдел Управления обратилась гражданка с жалобой на банк. Женщина рассказала, что Арбитражный суд Удмуртской Республики признал её банкротом и, соответственно, она освобождена от исполнения требований кредиторов. Но, не смотря на данное обстоятельство, финорганизация продолжала требовать долг по кредитному договору, осуществляя многочисленные телефонные звонки. В рамках административного расследования специалистами ведомства установлено, что женщине-банкроту поступило 8 телефонных звонков от сотрудников банка в нарушение закона.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении банк признан виновным по ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ. Ему назначено наказания в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей.

УФССП России по Удмуртской Республике напоминает, что работа коллекторских организаций и лиц, занимающихся возвратом просроченной задолженности, находится под контролем судебных приставов. Их деятельность строго регламентирована законом. Так, законом установлено, что со дня признания судом обоснованным заявления о признании гражданина банкротом не допускаются телефонные звонки и личные встречи с требованием возврата задолженности.

Пример HTML-страницы