Происшествия

Представившийся сержантом полиции житель Удмуртии похитил у пенсионера 850 тысяч рублей

Фото: скриншот видео
Пример HTML-страницы

Мошенником оказался 18-летний неработающий, ранее судимый житель Ижевска

Полиция возбудила уголовное дело по факту хищения у пенсионера 850 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе МВД по Удмуртии.

— По версии следствия, потерпевшему позвонил неизвестный мужчина, представился сотрудником полиции и сообщил о том, что его сестра стала виновницей ДТП и для освобождения ее от уголовной ответственности необходимо заплатить денежные средства. Спустя некоторое время приехал молодой человек, представившийся сержантом полиции, и пенсионер в подъезде своего дома передал ему 350 000 рублей. Вскоре потерпевшему снова позвонил мужчина и сообщил, что данной суммы недостаточно, и необходимо заплатить еще 500 000 рублей, после чего приехал тот же молодой человек и забрал деньги, — рассказали в пресс-службе.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники специализированного отдела Управления уголовного розыска МВД по Удмуртской Республике установили и задержали молодого человека, которому пенсионер отдал свои сбережения. Им оказался 18-летний неработающий, ранее судимый местный житель.

— Подозреваемый пояснил, что сообщение с предложением заработка и адресом потерпевшего он получил в одном из мессенджеров. Похищенные у пенсионера деньги он перевел на указанные в сообщении счета, оставив часть себе. На похищенные деньги он приобрел мобильный телефон, одежду и алкоголь, — рассказали в пресс-службе.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Пример HTML-страницы