Общество Транспорт

Жители Сарапула жалуются на «нерабочие» электронные проездные.

Фото: vk.com/udminfo
Пример HTML-страницы

Теперь пассажиров общественного транспорта одного за другим высаживают, в том числе и детей

Жители Сарапула жалуются на «нерабочие» электронные проездные. С сентября проездные билеты (школьный, студенческий и общегражданский) в городе перевели в электронный вид, они привязаны к банковским каратам, но, как это обычно у нас бывает, систему до конца не доработали. Теперь пассажиров общественного транспорта одного за другим высаживают, в том числе и детей. Об этом сообщает портал Udm-info.

«Такого бреда я ещё не встречала и самое страшное, что кондуктор считает правильным попросить ребёнка выйти из автобуса, если не срабатывает такая карта с купленным электронным билетом. На горячей линии этот вопрос не решают никак, только просят заполнить письменно заявление и отправить на электронный адрес к ним, сроки рассмотрения 7 рабочих дней, это издевательство», — написала местная жительница в сообществе Сарапул Где Гаи Стоят.

Под ее постом огромное количество комментариев, в которых люди делятся горьким опытом проезда по электронным проездным. Очень много возмущенных родителей рассказывают, что из-за проблем с оплатой их детей просто высаживают из транспорта.

«Черный список это постоянная „фантастика“, из-за которой моего ребенка постоянно пытаются высадить и один раз это получилось, причем у Агата в лесополосе! Кто виноват в этой ситуации? Уж точно не мой ребенок!»

«Лично видела что у девочки в телефоне есть элчек на оплату проездного. Но карта всё равно была в черном списке. Пассажир, тем более ребенок, не несёт ответственность за перебои инета в терминалах. А глючат они часто»

«Я сама неоднократно была свидетелем того, что детские карты не проходят. Складывается впечатление, что все они в чёрном списке. На одном рейсе у троих детей это было враз. А сколько таких детей за день?»

Пример HTML-страницы