Происшествия

Житель Удмуртии печатал деньги на домашнем принтере и расплачивался ими в магазинах

Фото: пресс-служба МВД по УР
Пример HTML-страницы

На цветном принтере он печатал купюры номиналом 500, 1000, 5000 рублей, а затем наносил на них металлизированную ленту

В Удмуртии полицейскими задержан подозреваемый в изготовлении фальшивых купюр, сообщили в пресс-службе МВД по республике. Известно, что в продуктовом магазине Ижевска при инкассации была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей с признаками подделки. Экспертами установлено, что данная купюра изготовлена не на предприятии «Гознак».

Сотрудники полиции установили и задержали подозреваемого в совершении преступления. Им оказался безработный 45-летний житель города.

— Подозреваемый пояснил, что в конце августа он приобрел цветной принтер и по месту жительства начал изготавливать поддельные купюры номиналом 500, 1000, 5000 рублей, копируя подлинную банкноту и нанося на нее металлизированную ленту. Фальшивыми купюрами мужчина расплачивался в торговых точках с целью размена на оригинальные банкноты, — сообщили в пресс-службе.

При обыске в квартире подозреваемого изъяты фальшивые купюры, заготовки фальшивых купюр, бумага, принтер, канцелярские принадлежности.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Пример HTML-страницы