Происшествия

Цена за пользование недрами в Удмуртии во время торгов взлетела в 1000 раз

Фото: gipermed.info
Пример HTML-страницы

За 21 минуту ценник с 682 тысяч рублей подрос до 693 миллионов

УФАС России по Удмуртии выявила картель на торгах. Как сообщили в пресс-службе, было выставлено право на пользование недрами для геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья на Южно-Костоватском участке недр. За него боролись четыре компании: ООО «Сал-ойл», ООО «УДС нефть», ООО «Флагман ойл» и ООО «Авангард». Минимальный (стартовый) размер разового платежа за пользование недрами был установлен в размере 682 085 рублей.

В ходе торговой сессии за 21 минуту стартовая цена взлетела в 1000 раз — до 693 млн. руб. Максимальную цену предложил участник ООО «Авангард», но в дальнейшем отказался от оплаты разового платежа.

— Сотрудники службы выяснили, что на торгах нешуточно боролись два картеля.  Один состоял из трех хозяйствующих субъектов: ООО «Авангард» и группы лиц ООО «Флагман ойл» и ООО «Флагман инжиниринг». Второй состоял из двух хозяйствующих субъектов: ООО «УДС нефть» и ООО «Сал-ойл», — рассказали в пресс-службе Управления.

По мнению антимонопольного управления, целью хозяйствующих субъектов являлось ограничение конкуренции для установления и поддержания цен на рынке реализации углеводородного сырья, что прямо запрещено Законом о защите конкуренции.

В отношении указанных лиц служба возбудила дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Пример HTML-страницы