Здоровье

В октябре в Удмуртию поступит вакцина от новой коронавирусной инфекции

Фото: пресс-служба Минздрава УР
Пример HTML-страницы

На данный момент ежедневно регистрируют 20-25 случаев инфекции

Ситуация по заболеваемости коронавирусной инфекцией в Удмуртии пока остается стабильной, на территории региона продолжает циркулировать штамм «омикрон», сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения республики.

— Сейчас мы ежедневно регистрируем примерно 20-25 человек с ковидом. На амбулаторном лечении находится 222 человека с заболеванием в легкой или средней степени тяжести, 7 человек – на стационарном лечении. В целом ситуация стабильная и контролируемая, – рассказала заместитель министра здравоохранения республики Марина Петренко.

Сообщается, что вакцина от новой коронавирусной инфекции в Удмуртию должна поступить в октябре. Из республиканского бюджета выделены средства на ее закупку.

Кроме того, продолжается вакцинация против гриппа. На данный момент прививки поставили уже 67 844 жителя республики, в том числе 16 696 детей и 51 148 взрослых.

— Примерно с конца прошлой недели мы видим подъем заболеваемости ОРВИ, в основном среди детского населения. Чаще всего это респираторные вирусы, характерные для начала эпидсезона. За прошедшую неделю было проведено более 1300 лабораторных тестов, случаев гриппа не выявлено. Болеют в основном в легкой и средней форме, пациентов с тяжелыми формами респираторных инфекций нет. Это традиционный подъем заболеваемости, который связан с началом учебного года, с объединением и организацией больших детских коллективов. Основной рост заболеваемости мы прогнозируем на октябрь, – сообщила замминистра.

Пример HTML-страницы