Здоровье Сельское хозяйство

В Удмуртии усилят контроль за свиноводческими хозяйствами

Фото: Главное управление ветеринарии УР
Пример HTML-страницы

Это связано с напряженной ситуацией по африканской чуме свиней в стране

Как информирует Главное управление ветеринарии УР, в связи с крайне напряженной ситуацией по АЧС в стране, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации предлагает ввести изменения в ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней.

Минсельхоз предлагает ввести усиленный контроль в свиноводческих хозяйствах, которые располагаются в 5-километровой зоне вокруг свинокомплексов с высоким уровнем зоосанитарной защиты.

Документом, предлагается 2 раза в год проводить отбор проб от свиней на АЧС в каждом хозяйстве, которое располагается в 5 км вокруг свинокомплексов, отнесенных к IV компартменту, то есть с высоким уровнем зоосанитарной защиты. Исключение составляют хозяйства, расположенные на неблагополучных по АЧС территориях.

Также проект приказа предусматривает, что 1 раз в год отбор проб на АЧС необходимо проводить во всех свиноводческих хозяйствах субъекта РФ.

Документ корректирует требования к охоте на дикого кабана в угрожаемой зоне, вводит запрет на скармливание свиньям пищевых отходов и продукции охоты на неблагополучной территории, а также сокращает сроки комплектования поголовьем свиней хозяйств, работающих в режиме закрытого типа.

Пример HTML-страницы